г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д.8
На карте

Дар получен в браке

Можно ли говорить о разделе совместно нажитого имущества, если жилье было приобретено на средства от продажи дома моих родителей?

12.07.2014, 781 просмотр.

Ответ юриста

В соответствии с пунктом 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому, если родители передали Вам деньги в дар на покупку жилья, то это имущество можно исключить из совместно нажитого, признав его собственностью того супруга, в пользу которого совершена сделка по дарению.

Подчеркнем, что высказанная точка зрения является экспертным мнением, основанным на информации, изложенной в вопросе. В случае возникновения судебного спора окончательное решение по поставленным вопросам будет принято судом исходя из конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами

Каждый случай индивидуален. Оптимально решить Ваши вопросы на практике может своевременная и грамотная помощь в области семейногоправа.

Просто позвоните по телефону +7 (495) 545-98-31 и получитеюридическую консультацию по решению именно Вашего вопроса БЕСПЛАТНО.

Юрист12.07.2014