г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д.8
На карте

Доли в наследстве

Добрый день! У меня умер гражданский муж. У меня от него имеется несовершеннолетняя дочь. Также есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Как будет делиться наследство?

10.07.2014, 778 просмотров.

Ответ юриста

Здравствуйте. В соответствии со статьей 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

Наследование по закону возможно в случае отсутствия завещания.

Согласно пункту 1 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пункт 2 статьи 1141 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

На основании вышеизложенного, Ваше с ним сожительство без регистрации брака исключает Вас из числа наследников по закону. В случае отсутствия у Вашего сожителя родителей и нетрудоспособных иждивенцев, не входящих в круг наследников, призываемых к наследованию, но не менее года находившихся у наследодателя на иждивении, к наследованию призываются обе дочери, как совершеннолетняя, так и не достигшая совершеннолетия, в равных долях, то есть пополам – по ½.

Подчеркнем, что высказанная точка зрения является экспертным мнением, основанным на информации, изложенной в вопросе. В случае возникновения судебного спора окончательное решение по поставленным вопросам будет принято судом исходя из конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами.

Каждый случай индивидуален. Оптимально решить Ваши вопросы на практике может своевременная и грамотная помощь в области наследственного и семейного права.

Просто позвоните по телефону +7 (495) 545-98-31 и получитеюридическую консультацию по решению именно Вашего вопроса БЕСПЛАТНО.

Юрист12.07.2014