г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д.8
На карте

Мама обещала подарить наследство

После смерти отца по просьбе матери я подписала отказ от наследства с обещанием, что она напишет дарственную. По истечении долгого срока дарственная так и не была написана, более того заявлено, что она может быть написана на ее сестру, мою тетку. Есть ли возможность получить часть наследного имущества?

Наследство18.10.2014, 717 просмотров.

Ответ юриста

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение срока, установленного для принятия наследства.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Однако, не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Отказ от наследства по своей юридической природе является односторонней сделкой и в случае совершения ее лицом в надлежащей форме и выражающей подлинное и свободно сформировавшееся намерение наследника отказ не может быть впоследствии изменен или отозван.

Однако, по правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Подчеркнем, что высказанная точка зрения является экспертным мнением, основанным на информации, изложенной в вопросе. В случае возникновения судебного спора окончательное решение по поставленным вопросам будет принято судом исходя из конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами.

Каждый случай индивидуален. Оптимально решить Ваши вопросы может своевременная и грамотная помощь в области наследственного права.

Просто позвоните по телефону +7 (495) 545–98–31 и получите юридическую консультацию по решению именно Вашего вопроса БЕСПЛАТНО.

Юрист18.10.2014