г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д.8
На карте

Может ли суд пройти в отсутствии матери

Могут ли провести судебный процесс по определению места жительства ребёнка без присутствия матери (после кражи ребёнка отцом)? Возможности общаться с сыном нет. Ему уже 10 лет.

Ирина

27.12.2014, 736 просмотров.

Ответ юриста

Возможность участвовать в деле является правом, а не обязанностью. Понуждать являться в гражданский процесс никто не будет. Однако, не участвуя в таком сложном деле как определение места жительства ребенка, Вы лишаетесь процессуальных прав, предусмотренных статьей 35 Гражданского процессуального кодекса и рискуете тем, что суд вынесет решение в пользу той стороны, которая представит наибольшее количество доказательств.

Конечно, такой судебный процесс проходит при обязательном участии органа опеки и попечительства и прокурора. Но случае наличия у суда сведений о своевременном и надлежащем уведомлении Вас о времени и месте проведения судебного заседания и отсутствия с Вашей стороны ходатайства об отложении рассмотрения дела в виду уважительных причин невозможности явиться в суд, ваше отсутствие не будет являться для суда препятствием к рассмотрению дела с теми доказательствами, которые в дело представили стороны.

Подчеркнем, что высказанная точка зрения является экспертным мнением, основанным на информации, изложенной в вопросе. В случае возникновения судебного спора окончательное решение по поставленным вопросам будет принято судом исходя из конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами.

Каждый случай индивидуален. Оптимально решить Ваши вопросы может своевременная и грамотная юридическая консультация.

Просто позвоните по телефону +7 (495) 545–98–31 или оставьте Ваш вопрос в форме сверху страницы сайта (можно также в рамке внизу) и получите подробную юридическую консультацию по решению именно Вашего вопроса БЕСПЛАТНО.

Юрист27.12.2014