г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д.8
На карте

Наследство после смерти

При вступлении в наследство после смерти родителей мы с сестрой договорились, чтобы меньше было волокиты, что я пишу отказ от наследства в пользу сестры, она оформляет все имущество на себя и потом мы его поделим поровну. Сейчас сестра отказывается от договоренностей. Могу ли я отменить свой отказ от наследства? Ведь, во-первых, сестра меня обманула, а во-вторых, я находилась в шоковом состоянии после смерти родителей. Нотариус сказал, что нельзя.

20.09.2014, 877 просмотров.

Ответ юриста

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества в течение срока, установленного для принятия наследства.

Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

Нотариус прав, поскольку в соответствии с пунктом 3 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Отказ от наследства по своей юридической природе является односторонней сделкой и в случае совершения ее лицом в надлежащей форме и выражающей подлинное и свободно сформировавшееся намерение наследника отказ не может быть впоследствии изменен или отозван.

Однако, по нашему мнению и по правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

В случае, если в момент совершения отказа от наследства вы находились в таком состоянии, когда не были способны понимать значение своих действий или руководить ими, тогда такой отказ может быть признан судом недействительной сделкой.

Кроме того, сделка, совершенная под влиянием заблуждения или обмана, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Подчеркнем, что высказанная точка зрения является экспертным мнением, основанным на информации, изложенной в вопросе. В случае возникновения судебного спора окончательное решение по поставленным вопросам будет принято судом исходя из конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами.

Каждый случай индивидуален. Оптимально решить Ваши вопросы может своевременная и грамотная помощь в области наследственного права.

Просто позвоните по телефону +7 (495) 545–98–31 и получите юридическую консультацию по решению именно Вашего вопроса БЕСПЛАТНО.

Юрист20.09.2014