г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д.8
На карте

Выдел доли в квартире, ип?????

У меня в собственности есть комната в двухкомнатной коммунальной квартире. Сосед хочет её купить. В банке, в который он обратился для получения ипотеки, сказали, что моя доля должна быть выделенной. Сейчас квартира находится в общей долевой собственности, моя доля 41/100. Подскажите, пожалуйста, как выделить долю?
С уважением, Юрий Георгиевич

09.03.2015, 703 просмотра.

Ответ юриста

В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» по договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в том числе:

1) земельные участки, за исключением земельных участков, указанных в статье 63 настоящего Федерального закона;

2) предприятия, а также здания, сооружения и иное недвижимое имущество, используемое в предпринимательской деятельности;

3) жилые дома, квартиры и части жилых домов и квартир, состоящие из одной или нескольких изолированных комнат;

4) дачи, садовые дома, гаражи и другие строения потребительского назначения;

5) воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты.

Здания, в том числе жилые дома и иные строения, и сооружения, непосредственно связанные с землей, могут быть предметом ипотеки при условии соблюдения правил статьи 69 настоящего Федерального закона.

Согласно Гражданскому кодексу РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Подчеркнем, что высказанная точка зрения является экспертным мнением, основанным на информации, изложенной в вопросе. В случае возникновения судебного спора окончательное решение по поставленным вопросам будет принято судом исходя из конкретных обстоятельств дела и доказательств, представленных сторонами.

Каждый случай индивидуален. Оптимально решить Ваши вопросы может своевременная и грамотная юридическая консультация.

Просто позвоните по телефону +7 (495) 545–98–31 или оставьте Ваш вопрос в форме сверху страницы сайта (можно также в рамке внизу) и получите подробную юридическую консультацию по решению именно Вашего вопроса БЕСПЛАТНО.

Юрист09.03.2015